Feria de las Culturas Amigas 2013

Feria de las Culturas Amigas 2013

La Ciudad de México será sede por quinta ocasión de la Feria de las Culturas Amigas, encuentro que se realizará del 25 de mayo al 9 de junio de 2013, con la participación de 86 representaciones diplomáticas y un organismo internacional, la Unión Europea.

Durante las dos semanas habrá una muestra cultural de las representaciones diplomáticas a lo largo de Paseo de la Reforma, en el tramo que comprende de la calle de Lieja a la Avenida de los Insurgentes. 

El lema de 2013 es  "El mundo en tu ciudad" y  entre las novedades están la participación de 15 países que se suman para romper récord; habrá mayor número de espectáculos, aunado a la implementación del programa “Disfruta Ciudad de México”, con promociones y paquetes turísticos.

Se instalará un foro artístico ubicado en Calzada de la Juventud Heroica, en la Puerta de los Leones del Bosque de Chapultepec, en donde desarrollarán actividades culturales y se presentarán artistas como Astrid Hadad, Grupo Mono Blanco, la Internacional Sonora Santanera y Eugenia León.

Este espacio artístico abrirá de viernes a domingo, de 13:00 a 20:00 horas, los eventos serán gratuitos y habrá danza, música, exposiciones de países asiáticos y un acercamiento a la cosmovisión europea; el resto de la feria, con los stands de cada país, estarán disponibles todos los días.  

También habrá un concurso de fotografía denominado “A través de tu mirada” que integrará la presencia de los asistentes y recopilará las memorias del evento.

Durante dos semanas el Paseo de la Reforma se convertirá en una fiesta de convivencia en donde las manifestaciones artísticas y culturales del mundo serán el vehículo para encontrar las coincidencias aún en nuestras diferencias.

FORO ARTÍSTICO:
 
Domingo 26 de mayo
13:00   Asphalt Orchestra / Música / Estados Unidos
14:00   Instituto Confucio en la UNAM / Música/ China
15:00   La Libanesa / Danza / Líbano
16:00   Octeto Sicaru / Música / Brasil
17:00   Grupo Sadko / Música / Rusia
18:00   Susato /Música  y Danza  del Renacimiento/  Bélgica
19:00   Grupo Guatapurí  / Música / Colombia
 
Viernes 31 de mayo
13:00   Adriana Smith DJ / Música / Brasil
14:00   Muay  / Box thai / Tailandia
15:00   The Jabula Project / Música / Sudáfrica
16:00   Maestro Celso Duarte y Familia/ Música / Paraguay
17:00   Aires Argentinos con  María Inés Montilla / Música / Argentina
18:00   Filhos Da Nacao / Música y Danza /  Portugal
19:00   Compañía "La Cuna del Swing" / Música / Costa Rica
 
Sábado 1 de junio
12:30   Amanecer Ecuatoriano / Danza / Ecuador
13:30   Basilio Mavridis / Música / Grecia
14:30   Saburo Iida / Música / Japón
15:30   Cuerda de Tambores "Cruz del Sur" / Música / Uruguay
17:00   Tango Vivo / Música / México
18:00   Astrid Haddad  / Música/  México
19:00   Eugenia León  / Música / México
 
Domingo 2 de junio
12:30   Conjunto Artístico de Cachimex / Música / China
14:00   Hollving Argaez Pizaña & Llyas Hussain Khan / Música / India
15:00   Samulnori / Danza / Corea del Sur
16:00   Wryakito / Danza / Panamá
17:00   Fantasía Rusa / Circense / Rusia
18:00   Grupo "Topete y la Trova Cubana" / Música /  Cuba
19:00   The Simply Fires / Música / Reino Unido
 
Viernes 7 de junio
13:00   Marimba "Hannibal Reyes" / Música / Guatemala
14:00   “Fogo Ensemble” Un viaje por Europa / Música / Unión Europea
15:00   Folklor Libanés / Música / Líbano
16:00   Chris Arundhati / Música / Portugal
17:00   Batallón de San Patricio / Música / Irlanda
18:00   Estampas Bolivianas / Música y Danza / Bolivia
19:00   Grupo "Yura Santo Negro" / Música / Honduras
 
Sábado 8 de junio
12:30   Florklor Boliviano / Música y Danza / Bolivia
13:30   Agapimou de Comhelmex / Danza / Grecia
14:30   Desde el Harem / Danza / Argelia
15:30   Grupo de Danza/ Danza / Marruecos
16:00   Rhaleb Saber / Música / Marruecos
17:00   Maripaz Cobarrubias / Tablao Flamenco / México
18:00   Mono Blanco  / Música /  México
19:00   La Internacional Sonora Santanera  / Música / México
 
Domingo 9 de junio
12:00     Los Yupanqui y  Danza Wasi del Perú / Música y danza / Perú
14:00   Compañía "Viva Flamenco" / Danza / España
15:00   Wadaiko  y/o Ryukykoku  Matsuri Daiko México Shibu (Tambores de Okinawa) /  Música/ Japón
16:00   Cuerdas in Crescendo / Música / Venezuela
17:00   Ballet Folklórico "Wryaquito"  / Danza / Guatemala
18:00   Saggar Seni Pakoeningbrat / Danza /  Indonesia
19:00   Kolé / Música / Colombia
 
Fecha: 
Sábado, 25 Mayo, 2013 - 01:00 to Domingo, 9 Junio, 2013 - 01:00
Recinto: 
Avenida Paseo de la Reforma
Ciudad: 
Ciudad de México
Estado: 
Distrito Federal

Más eventos